LATEST POSTS

Национальный парк Йосемити

парк Йосемити
Национальный парк Йосемити (Yosemite National Park) занимает огромную территорию на западе Сьерры Невада, в горах центральной Калифорнии. Бесчисленное количество озер, лугов, лесов и гор, скалистые вершины Йосемити – похожи на красочные, театральные Альпийские декорации.
Через долину протекает река Мерсед (Merced River), сказочные виды которой запечатлели многие художники, фотографы и, конечно, многочисленные туристы со всего мира. В центре долины – уходящие на глубину в полмили карьеры, на дне которых блестят ледники, сохранившиеся до наших дней со времен ледникового периода.



Над ледниками на высоте 3 тыс футов зависают гранитные скалистые своды, с которых обрушиваются мощные водопады. Среди водопадов долины Йосемити есть поистине уникальные, занимающие по высоте третье и седьмое место среди водопадов планеты.


 водопады


В 1880 году, в результате усилий шотландского исследователя и естествоиспытателя Джона Мьюра (John Muir), долина получила статус национального парка и с тех пор ее имя стало известно не только всей стране, но и всему миру.
Ежегодно долину посещает три миллиона туристов. К сожалению, большинство из них не только путешествуют и останавливаются в районах, специально предназначенных для кемпингов, но и отдаляются от проложенных маршрутов и разбивают свои лагеря в девственных, заповедных уголках парка.
Нерадивое использование заповедника, его перенаселенность и яростное вторжение на его территорию различных коммерческих структур стали причиной загрязнения долины. В некоторых районах Йосемити создалась поистине катастрофическая экологическая ситуация.
В январе 1977 года большое наводнение разрушило половину лагерей и одну треть всех зданий на территории парка. Было решено, что многие из них не подлежат восстановлению и эта территория вернулась к изначальному – природному - состоянию.
Парк Йосемити
В числе других решений, ориентированных на сохранение природных условий парка, было сокращение количества дорог, для частных автомобилей, а взамен увеличение количества маршрутных автобусов, как это сделали, например, в штате Юта в Зайон каньоне "Zion Canyon" и в штате Аризона – в знаменитом Гранд каньоне (Grand Canyon).
Однако, в самом сердце долины Йосемити "Yosemite Valley" любители уединения и одиночных прогулок могут всего лишь через 30 минут ходьбы по проложенным многочисленным тропинкам, оказаться среди дикой, безлюдной природы, первозданная красота которой привлекает в Калифорнию многочисленных туристов.

Долина Йосемити

Долина Йосемити представляет удивительные вариации множества водопадов, обрушивающих свои воды в долину, и уникальный ледник Глейшер Пойнт (Glacier Point), с вершины которого открывается потрясающая панорама Сьерра Невады.
Йосемит лежит на расстояние 200 миль к востоку от Сан-Франциско, к нему ведут три дороги (CA 120, CA 140 и CA 41). Дорога СА 120 тянется с востока и пересекает Сьерру через проход Tioga Pass . Из-за снега эта дорога часто бывает закрыта до июля.
Достигнуть южной части долины можно дорогами, ведущими на протяжение 140 миль через горы. К западному, горному, краю долины ведут сужающиеся дороги, которые опасно обрезают по сторонам отвесные горные склоны.

долина Йосемити


Дороги проходят через несколько тоннелей, которые открывают взгляду потрясающую аллею, окруженную вертикальными скалистыми склонами и зеленое море лесов, тающих на горизонте. Это – долина Йосемити (Yosemite Valley) – жемчужина парка.


0 Коммент.:

Публикуване на коментар